В Алматинской области возрождают свекловодство

Фото: zakon.kz
Если в прошлом году под посадку этого овоща было отведено 1300 гектаров, то в этом - уже 4 тысячи. 
С этого года в регионе стартовала программа по увеличению посевных площадей сахарной свёклы, сообщает 24.kz. Если в прошлом году под посадку этого овоща было отведено 1300 гектаров, то в этом - уже 4 тысячи. 

На полях коммандитного товарищества «Хильниченко и К» уже появились первые ростки сахарной свёклы. Совсем скоро растения поднимутся и образуют густой зеленый ковер. Здесь используют передовые технологии. Внедрен 9-польный севооборот, который за счет чередования посева культур позволяет земле сохранять свою плодородность. Семена, гибридные, устойчивые к болезням, завезены из Франции. Кроме того, минимизирован ручной труд. Если раньше за каждым гектаром закреплялось по несколько человек, то сейчас один работник может ухаживать за тремя гектарами сахарной свёклы. 

В прошлом году товарищество сеяло всего 5 гектаров свёклы - вся она ушла на корм скоту. А нынешней весной крестьяне увеличили посевную площадь до 200. Такое увеличение связано с тем, что, наконец, решился вопрос со сбытом урожая. Коксуский сахарный завод, который долгое время простаивал, осенью вновь заработает. Сейчас там ведется ремонт. Также местные власти взялись помогать крестьянам семенами и сельхозтехникой. На миллиард тенге они закупили необходимые машины и создали сервисно-заготовительные центры. Кроме того, за сахарную свёклу государство выделяет большие субсидии - до 105 тысяч тенге за гектар в зависимости от урожайности. 

Добавим, к 2020 году здесь планируют довести производительность свёклы до 500 тысяч тонн - а это 50 тысяч тонн сахара. 



Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель