В Казахстане нужна госмонополия на школьные учебники - мажилисмен

Фото: zakon.kz
При этом депутат высказал опасения по поводу повторения ситуации прошлых лет с огромными очередями за учебниками.
В Казахстане необходимо вводить государственную монополию на школьные учебники, считает депутат мажилиса парламента Мухтар Тиникеев, сообщает КазТАГ.

«Поэтому у меня просьба к вам (министру образования и науки Аслану Саринжипову - КазТАГ) - все-таки навести порядок в издательствах (занимающихся выпуском школьных учебников - КазТАГ). Я считаю, что все-таки нужна государственная монополия на школьные учебники. Хватит уже заниматься этим бесчинством», - сказал М. Тиникеев на правительственном часе в мажилисе в среду.

При этом депутат высказал опасения по поводу повторения ситуации прошлых лет с огромными очередями за учебниками.

«Сентябрь на носу - и опять у нас получится, что в этих школах, больше чем уверен, опять будет нехватка учебников. Опять люди будут за свои деньги стоять (в очередях - КазТАГ)», - резюмировал он.

Вместе с тем депутата волнует, что у казахстанцев могут возникнуть вопросы не только к главе профильного ведомства, но и к парламентариям.

«Если мы сегодня вот так вот свободно послушали вас и посмотрели на качество этих учебников, люди опять скажут: «Чем занимаются эти депутаты, почему они по всей строгости не спросили с этого министра, который также ни за что не отвечает?» - аргументировал он.

В заключение М.Тиникеев поинтересовался, какой «след» собирается оставить после своей работы в министерства А. Саринжипов.

«Депутаты, приходя в парламент, должны стараться оставить после себя какой-то след в законах, в запросах - вообще в своей деятельности. Допустим, я горжусь тем, что мною внесено изменение в Конституцию, чтобы санкцию на арест давала не генеральная прокуратура, а суд. Понимаете? Я вошел в историю уже. И каждый из нас чем-то вошел в историю. А чем вы вошли в историю, господин министр? Что у вас ни спросишь, то ответ: «За это несет ответственность издательство», - возмутился депутат.

«Для чего тогда нужно ваше министерство, если вы ни за что не отвечаете? За это несет ответственность издательство, за это - учитель на месте, директор, районо», - заключил депутат.

Оксана Скибан

Фото: www.kursiv.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Когда в Алматы вернется тепло и чего ждать от погоды Астане и Шымкенту

Доллар еще подорожал на торгах 10 декабря