США просят Китай не насыпать острова в спорных водах

Zakon.kz
Действия Пекина на спорных территориях ведут к дестабилизации ситуации.
Министр обороны США Эш Картер обратился к властям Китая с просьбой прекратить строительство искусственных островов в спорных частях Южно-Китайского моря, сообщает ВВС.

В ходе начавшегося азиатского турне Картер подчеркнул, что действия Пекина на спорных территориях ведут к дестабилизации ситуации.

При этом он пообещал, что США будут оставаться гарантом безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Китай претендует на многие острова, скалы и рифы в Южно-Китайском море, права на которые предъявляют также Филиппины, Вьетнам, Малайзия и Бруней.

В частности, на одной из спорных территорий – островах Спратли, Китай, по данным США, за последний год насыпал 800 га земли, которая может быть использована как аэродром.

Фото ru.euronews.com

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Семья за сутки перебрала 10 тонн мусора в поисках выброшенного золота

15-летнего подростка разыскивает МВД Казахстана

Долгожданное потепление до +17°С, снег и туман: что ждет Астану, Алматы и Шымкент 16-18 марта

Елена Рыбакина уступила Арине Соболенко в напряженном финале WTA 1000

Фильм Тимура Бекмамбетова и дочь Сильвестра Сталлоне назвали худшими в Голливуде