В Кокшетау чиновника оштрафовали на 4 млн за взятку в 65 тыс тенге

На чистую воду чиновника вывел бизнесмен, написав заявление по факту вымогательства денег.
Руководитель Управления по защите прав потребителей г.Кокшетау приговором горсуда оштрафован на свыше 3,8 млн тенге за взятку в 65 тыс тенге, передает корреспондент BNews.kz.

34-летний руководитель городского управления по защите прав потребителей А. преступил закон спустя немногим больше месяца после назначения на должность. Согласно материалам уголовного дела по ч. 2 ст. 366, события имели место в середине марта э.г. Местный предприниматель обратился в Управление с заявлением о вводе в эксплуатацию магазина в пригороде Кокшетау — селе Красный Яр. В ходе выезда специалисты установили отсутствие мусорного контейнера и санитарно-эпидемиологического заключения, без которого ввод объекта невозможен.

«Однако санэпидзаключение, несмотря на несоответствие санитарным нормам, было составлено и подписано руководителем управления, так же, как и акт приемочной комиссии. Вознаграждением для чиновника стала взятка в 65 тыс тенге», - пояснила руководитель пресс-службы Акмолинского облсуда Куляш Домалакова.

К слову, «чистыми» на руки А. взял 50 тыс тенге, еще 15 тыс тенге предпринимателю пришлось, по пожеланию чиновника, заплатить в кафе за «деловой» ужин. На чистую воду А. вывел сам бизнесмен, написав заявление по факту вымогательства денег в Департамент госдоходов и противодействию коррупции.

«Кокшетауский городской суд, учитывая нахождение А. под стражей до суда, назначил наказание в виде штрафа в 3 875 720 тенге, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать руководящие и иные должности в госорганах», - резюмировала Домалакова.

Приговор не вступил в законную силу. 

Асель ТУРАР
Фото с сайта bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в: