Казахстан отказался от идеи создания фонда ГСМ

Zakon.kz
В настоящее время в Казахстане имеется запас в 254 тыс. тонн бензина, этот объем может быть увеличен до 400 тыс. тонн.
В Казахстане не планируется создание единого фонда горюче-смазочных материалов, ГСМ будут храниться на нефтеперерабатывающих заводах, сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, сообщает КазТАГ.

«Мы, честно говоря, не раз уже обсуждали этот вопрос, как сохранить и защитить, создать фонд (ГСМ - КазТАГ), но мы пришли к заключению, что не надо никакой фонд создавать. Согласно постановлению правительства, необходимо давать поручения всем НПЗ, чтобы они у себя держали в закромах определенное количество бензина, чтобы наша страна не испытывала нехватки ГСМ», - сказал У. Карабалин на парламентских слушаниях по вопросам развития нефтегазового сектора РК в понедельник.

По его словам, в настоящее время в Казахстане имеется запас в 254 тыс. тонн бензина, этот объем может быть увеличен до 400 тыс. тонн.

Нургуль Жигер

Фото: ortcom.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель