В Казахстане затягивается вопрос с объединением трех аграрных вузов в единый научно-образовательный центр

Zakon.kz
"Задачами центра станет решение проблем прикладной науки, подготовки кадров, внедрение современных технологий", - сказал Назарбаев.
В Казахстане затягивается вопрос с объединением трех агарных университетов в единый научно-образовательный центр, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает КазТАГ.

«Сейчас мы проводим работу по улучшению научной и образовательной инфраструктуры. У нас в стране имеется три крупных аграрных университета, и я дал указание, чтобы они были объединены для создания единого научно-образовательного центра. Этот вопрос тоже затягивается», - заявил Н. Назарбаев на 28-м пленарном заседании совета иностранных инвесторов при президенте РК в четверг.

По его словам, задачами центра станет решение проблем прикладной науки, подготовки кадров, внедрение современных технологий.

«Мы намерены привлекать лучших международных партнеров, чтобы в ближайшие пять лет создать в Казахстане ведущий региональный исследовательский, образовательный центр в аграрной сфере. И это было бы опытом для всего региона и постсоветского пространства», - отметил глава государства.

«Правительство должно принять эти решения», - подчеркнул Н. Назарбаев.

Асхат Ахметбеков

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые прогнозируют "шестое" массовое вымирание на Земле

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

Грозы, шквалы и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры