Кадетский корпус Министерства обороны РК имени Ш. Уалиханова осуществляет подготовку по программе начального военного образования младшего командного состава, проходящего службу по контракту на должностях сержантского состава в ВС РК, сообщает пресс-служба МО РК.
В этом году Кадетский корпус МО РК окончили 214 человек – выпуск этого года является самым многочисленным. Всего за весь период было выпущено 2 224 сержанта по специальности «Военное управление». Среди них в 2012 году – 206 человек, в 2013 – 176 и в 2014 – 181 сержант.
Этот выпуск насчитывает 11 сержантов-отличников, в их числе круглые медалисты-отличники Дамир Бирибаев, Азамат Кажибаев и Азамат Кыстаубаев.
Стоит отметить, что поступить на обучение в Кадетский корпус могут ребята из числа гражданской молодежи в возрасте от 17 лет до 21 года, а также военнослужащие по контракту и срочной службы не старше 23 лет.
В целом программа обучения рассчитана на один год и десять месяцев. На первом курсе кадеты изучают необходимые им на службе в дальнейшем аспекты военного дела, принимают военную присягу, заключают контракт сроком на 10 лет. На втором курсе приступают к войсковой стажировке. Они направляются в воинские части ВС РК, где учатся эффективно применять полученные теоретические знания на практике, приобретают навыки и опыт.
По окончании обучения кадеты получают диплом по специальности «Военное управление» с присвоением квалификации «Младший специалист военного управления (менеджер)», а также удостоверение «Механика – водителя БМП 3-го класса» и водителя автомобиля категорий «В», «С».