Астрономы открыли новый опасный околоземный астероид 2015 NK13

Zakon.kz
Астероид 2015 NK13 размером примерно в 500 метров, в сентябре 2026 года сблизится с Землей на расстояние всего в 15 миллионов километров.
Астрономы из Испании открыли ранее неизвестный астероид 2015 NK13 размером примерно в 500 метров, который в сентябре 2026 года сблизится с Землей на расстояние всего в 15 миллионов километров, сообщает Центр малых планет при Международном астрономическом союзе, передает РИА Новости.

Семейство околоземных астероидов пополнилось на еще одного члена благодаря наблюдениям, которые астрономы проводили при помощи обсерваторий на Гавайских островах, на севере Италии и при помощи роботизированного телескопа-"охотника за астероидами" PAN-STARRS1.

В каталоге околоземных объектов 2015 NK13 "подсвечен" белым цветом. Это означает, что ему присвоена категория опасности "0" по так называемой Туринской шкале, и его падение на Землю нам не угрожает в ближайшие 100-200 лет.

Следующее близкое рандеву 2015 NK13 и Земли состоится в сентябре 2026 года, когда это небесное тело сблизится с нашей планетой на расстояние всего в 0,038 астрономических единицы (средних дистанций между Солнцем и Землей). Это соответствует 5 миллионам километров, или 14 расстояниям между Луной и Землей.

Фото NASA/JPL

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Многодетная казахстанка погибла на глазах у детей

Роналду побил сразу четыре исторических рекорда в матче со сборной Узбекистана