В КНР начата разработка гибридного термоядерного реактора

Zakon.kz
Планируется, что гибридный реактор сможет также использовать отработавшее ядерное топливо обычных АЭС. 
Китайские ученые начали работы по созданию гибридного термоядерного реактора типа «деление-синтез». Об этом сообщает Lenta.ru  со ссылкой на The South China Morning Post.

Проект осуществляется в стенах секретного научно-исследовательского центра инженерно-физической академии в провинции Сычуань, который специализируется на создании ядерного оружия. Планируется, что гибридный реактор сможет также использовать отработавшее ядерное топливо обычных АЭС. Станцию с ним планируется построить к 2030 году.

Ряд ученых-физиков относится к этой перспективе скептически, указывая, что до сих пор не удалось создать промышленный термоядерный реактор, не говоря уже о гибриде. При этом именно китайские ученые в 2007 году осуществили первый в мире безубыточный термоядерный синтез на токамаке EAST.

Разработка реактора ведется в рамках кампании по снижению уровня загрязнения окружающей среды. На данный момент в КНР работают 26 ядерных реакторов, еще 24 строятся. Существенной проблемой является наличие урана, необходимого для создания ядерного топлива: из-за низкого качества урановых руд на китайских месторождениях при нынешних темпах строительства АЭС запасов этого топлива хватит стране примерно на сто лет. Постройка гибридного реактора позволит КНР не импортировать ядерное топливо в течение нескольких тысяч лет.


Фото: Global Look

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Изменились правила валютных операций в РК

Разбил BMW за 40 млн тенге в день покупки – жесткое ДТП произошло в Алматы