Ученые участвуют в автопробеге к 550-летию Казахского ханства

Zakon.kz
В этом году страна празднует знаменательную дату - 550-летие Казахского ханства.
Культурно-массовые мероприятия запланированы в селе Хан Ордасы, где в начале XIX века располагалась ставка Букеевского ханства, передает телеканал 24.kz

Из Уральска стартовал автопробег, в котором участвуют свыше 40 ученых: историки, этнографы и журналисты. Первая остановка сделана в Ханской роще на берегу реки Урал. Именно здесь при пушечных залпах подняли на белой кошме хана Бокея, а позднее и Жангира. Финиширует автопробег в 550 км от областного центра в селе Хан Ордасы. 

Спортивные состязания, театрализованные представления и концерт пройдут во второй день торжества. Ожидается, что в праздновании примет участие заместитель Премьер-Министра страны Бердибек Сапарбаев. 

Нурлан Изтлеуов, председатель областного общественного фонда Д. Кунаева:  - 550-летие Казахского ханства - большой праздник для нашей страны, для нашего населения. Сохранили эту великую степь и оставили потомкам. Нынешнее поколение живет в достойном государстве. 

Фото: khabar.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом