В РК планируют субсидировать зарплаты высококвалифицированным работникам

Фото: zakon.kz
Чтобы сохранить и удержать высококвалифицированных работников, мы будем прорабатывать вопросы субсидирования.
В Казахстане разрабатывают меры по сохранению зарплат высококвалифицированным работникам в случае сокращения рабочего времени. Об сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Today.kz.

"Мы сейчас прорабатываем вопрос изменений в "Дорожную карту занятости", которые будут касаться высококвалифицированных кадров на крупных промышленных предприятиях. Чтобы сохранить и удержать высококвалифицированных работников, мы будем прорабатывать вопросы субсидирования.

Если работодатель - крупный представитель промышленности - сегодня вынужден идти на сокращения людей, то мы будем ему предлагать сохранить рабочие места работников и перейти на сокращенное рабочие время. В этом случае государство готово просубсидировать 2/3 от потерянного дохода высококвалифицированному специалисту. Тем самым мы хотим сохранить, оставить и удержать этого специалиста", - сообщил Биржан Нурымбетов.

Фото: today.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Золото океана": ученые выяснили, что китовый "туалет" спасает морские миры

В популярных марках чая в Казахстане выявили опасные добавки

+5%: некоторым пенсионерам Казахстана объявили радостную новость

Геолог прожил в подземной пещере два месяца и "изменил" течение времени

Более 4 млн человек мобилизованы: в Венесуэле готовятся к нападению США