Численность украинской армии за год выросла в два раза

Zakon.kz
Правительство Украины увеличило оборонный бюджет 2016 года до 5 процентов от валового внутреннего продукта (ВВП). 
За последний год численность украинской армии увеличилась в два раза — со 146 до 280 тысяч человек. Такие цифры назвал министр обороны Украины Степан Полторак в ходе рабочей поездки в зону проведения так называемой антитеррористической операции, передает Lenta.ru  со ссылкой на УНН.

«Мы чувствуем проблемы с бюджетом, питанием, но, уверен, нам нужно терпение, и мы обязательно создадим такую армию, которой бы гордились украинцы, чтобы нашу армию не боялись, но уважали все другие страны», — отметил Полторак, обращаясь к бойцам танковых подразделений.

Ранее 12 сентября директор департамента социальной и гуманитарной политики минобороны Украины Валентин Федичев сообщил о том, что правительство Украины увеличило оборонный бюджет 2016 года до 5 процентов от валового внутреннего продукта (ВВП). Он назвал это «гражданским подвигом украинского народа».

В июле премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к министерствам и ведомствам с призывом экономить бюджетные средства в связи с необходимостью финансировать армию и правоохранительные органы.

Власти Украины проводят силовую операцию против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с апреля 2014 года. По данным ООН, за это время жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. В Киеве военные действия в Донбассе называют антитеррористической операцией.

Фото: Стрингер / РИА Новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов