Зелень в Алматы не будут обрабатывать ядохимикатами

Zakon.kz
Впервые новый метод опрыскивания применили в 2013 году в Жетысуском районе. 
Биологические методы обработки зеленых насаждений взамен ядохимикатов внедряются в Алматы. Для этого используется первый отечественный биопрепарат «Ақ көбелек», передает корреспондент ИА AlmatyNews со ссылкой на городское Управление природных ресурсов и регулирования природопользования.

Впервые новый метод опрыскивания применили в 2013 году в Жетысуском районе. На следующий год биопрепаратом обработали деревья и растения также в Медеуском районе, а в этом году на этот метод защиты зеленого фонда перешел и Бостандыкский район.

«При биообработке насаждений снижается пестицидная нагрузка на окружающую среду на 45-70%. Ранее для защиты растений использовались инсектициды, ядохимикаты, остаточные следы которых остаются в листьях, при листопаде загрязняют почву, попадают в окружающую среду. Преимущество же биологических препаратов в отсутствии загрязнения окружающей среды и безвредности для человека и животных», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что по стоимости они дешевле или практически одинаковы с химпрепаратами. Закупаются ТОО «КазНИИ защиты и карантина растений» по заказу в городе Степногорске.

Автор Виктория Кучма
Фото с сайта almaty.tv
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Жетысуский район
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость