В Алматы усилен контроль за токсичными авто

Zakon.kz
С начала текущего года к административной ответственности привлекли более 22 тысяч владельцев токсичных авто, большинство из них иногородние.
Усилена борьба с нарушителями на экопостах. Штрафы по этой статье уже принесли в бюджет Алматы 91,5 миллиона тенге, передает ТК «Алматы».

То, что машина неисправна, можно определить уже по звуку. Инспекторы останавливают водителя и проверяют авто на токсичность. Выясняется, что допустимый порог превышен в несколько раз.

Автовладелец признается - машина неисправна, с ремонтом затянул. Теперь мужчине, помимо услуг на станции технического обслуживания, необходимо оплатить штраф почти в 4 тысячи тенге.

«Двигатель ремонтировал несколько раз, но опять возникли неполадки. Старая машина есть старая, часто ломается. Теперь снова поеду на СТО», - сказал автовладелец Ержан Жоспарханов.

Всего в городе в круглосуточном режиме работают 10 экологических постов. За восемь месяцев текущего года за превышение нормы выхлопа инспекторы составили более 22 тысяч административных протоколов, большая часть из которых на владельцев иногороднего транспорта и всего 6 тысяч - алматинцы. За счет этого бюджет пополнился на сумму, превышающую 91 миллион тенге.

«По сравнению с прошлым годом в этом году водители стали более внимательно относиться к своему автотранспорту. Вовремя ремонтируют. В связи с этим в этом году меньше составлено протоколов», - отметил старший инспектор экологической роты Нурлан Дюсембаев.

Снижение количества нарушений, по словам инспекторов, связано и с ужесточением штрафов. Так, к примеру, за первое превышение нормы выхлопа водителю придется заплатить 2 МРП, а в случае второго нужно раскошелиться на 5 МРП, то есть на 9910 тенге.

Алтыншаш Смагулова, Скандарбек Тогуспаев


Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Многодетная казахстанка погибла на глазах у детей

Сильная жара до +41°C и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану