Польша выступает за укрепление эффективности ООН путем реформы права вето

Zakon.kz
"Право вето в последние годы неоднократно доводило до полной блокады работы. И это в самых важных вопросах, касающихся безопасности", - отметил Анджей Дуда.
Польша считает, что эффективность ООН нуждается в укреплении путем реформирования системы использования права вето в особых случаях. Об этом заявил президент республики Анджей Дуда, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает ТАСС.

Дуда считает ключевой необходимость "продолжения работы над укреплением эффективности ООН". "Следует постоянно напоминать, что привилегии постоянного членства связаны с обязанностью активно действовать для реализации основных целей ООН", - сказал он.

"Право вето в последние годы неоднократно доводило до полной блокады работы. И это в самых важных вопросах, касающихся безопасности", - отметил польский лидер.
"Поэтому Польша поддерживает французское предложение о принятии кодекса действий, касающихся использования права вето в случаях, когда мы имеем дело с самыми тяжкими преступлениями, в том числе с геноцидом", - сказал Дуда.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Токаев направил соболезнования правителю Дубая

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

Туристы недалеко от Медеу услышали жуткие звуки и вызвали полицию и спасателей

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков