Белый дом: лидеры США и Турции договорились усилить давление на ИГ

Zakon.kz
США используют воздушное пространство и базы в Турции для авианалетов на позиции группировки ИГ.
Лидеры США и Турции в телефонном разговоре договорились усилить давление на террористическую группировку "Исламское государство" и обсудили пути урегулирования в Сирии, сообщил Белый дом, передает РИА Новости.

Президент США Барак Обама отдельно говорил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу.

"Лидеры обсудили ситуацию в Сирии и важность расширения совместных усилий по укреплению умеренной сирийской оппозиции и усилению давления на ИГ. Они также обсудили пути создания условий для достигнутого путем переговоров решения конфликта, включая политический переход в Сирии", — заявили в Белом доме.

Обама также обсудил с турецкими президентом и премьером предстоящий саммит "Большой двадцатки" в Анталье, на который он намерен приехать. Кроме того, Обама поздравил Турцию с прошедшими 1 ноября выборами. В сообщении Белого дома не упоминается о критике США в адрес Турции относительно свободы проведения выборов и предполагаемого давления на прессу. Обама также заявил, что в Турции должны прекратиться теракты со стороны Рабочей партии Курдистана.

США используют воздушное пространство и базы в Турции для авианалетов на позиции группировки "Исламское государство". На прошлой неделе администрация Обамы объявила об увеличении ресурсов, направленных против ИГ, в частности о переброске новых самолетов на турецкую базу Инджирлик.

Автор Алексей Богдановский
Фото golos-ameriki.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Мороз до -35°С, потепление до -2°С: Казахстан накроет снегопад и резкие перепады температур

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию