Франция ввела контроль на своих границах

Zakon.kz
Срок действия этой меры, которая в течение первой недели будет носить выборочный характер, продлится по 13 декабря.
Власти Франции ввели сегодня контроль на границах со всеми соседними странами. Срок действия этой меры, которая в течение первой недели будет носить выборочный характер, продлится по 13 декабря, сообщает ТАСС.

Выступая в четверг на слушаниях в Сенате, министр внутренних дел Бернар Казнёв сообщил, что к обеспечению безопасности на границах привлекут в общей сложности 30 тыс. сотрудников полиции. "Их задачей будет осуществление с 13 по 19 ноября мобильного выборочного контроля, который никак не будет ограничивать возможности передвижения приграничных жителей", - сказал он.

Меры безопасности на границе будут ужесточаться постепенно, по мере приближения даты начала Всемирной конференции ООН по климату (COP-21) в Париже, отметил министр. "Мы усилим контроль за 10 дней до мероприятий, намеченных на период с 29 ноября по 12 декабря. За четыре дня до их начала контроль примет более систематический характер", - указал он.

При этом глава французского МВД подчеркнул, что речи о полном перекрытии пограничных переходов не идет. "Мы не будем закрывать границы вопреки тому, что давали понять многие из тех, кто пытался с выгодой использовать это решение в рамках низкопробной предвыборной пропаганды, - сообщил он. - Мы развернем приграничный контроль на месяц, как это предусмотрено статьями 23-25 Шенгенского кодекса о границах, с целью предотвратить проникновение на нашу территорию лиц, которые могли бы представлять риск".

Ранее Париж уже прибегал к подобным мерам. В 2009 году ограничения вводились в связи с саммитом НАТО в Страсбурге, в 2011 году - для обеспечения безопасности во время саммитов "восьмерки" в Довиле и "двадцатки" в Канне.
COP-21 будет проходить в Париже с 30 ноября по 11 декабря. Участие в ней должны принять более 80 глав государств и правительств.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов