Казахстан заплатит РФ за полет Аимбетова на МКС в 2016 году

Zakon.kz
Ранее сообщалось, что за полет Аимбетова Казахстан заплатит России 1,1 миллиарда рублей (более 5 миллиардов тенге).
Казахстан заплатит России деньги за полет казахстанского космонавта Айдына Аимбетова на Международную космическую станцию в 2016 году, сообщил ИА Новости-Казахстан министр финансов Казахстана Бахыт Султанов.

"У нас есть договоренность. Будет оплата в следующем году. Мы будем в бюджете предусматривать. Есть контракт между нашим аэрокосмическим и их аэрокосмическим агентствами, и будет оплата деньгами", — сказал Султанов после расширенного заседания правительства.

Аимбетов в сентябре отправился на станцию в качестве второго бортинженера и занялся там реализацией национальной научной программы.

Кандидатура Аимбетова была отобрана Роскосмосом. Он полетел вместо британской певицы Сары Брайтман, которая намеревалась полететь на станцию в качестве космического туриста, однако отказалась от участия по семейным обстоятельствам.

Фото © РИА Новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Грозовые дожди, град и пожарная опасность: опубликовано штормовое предупреждение

Наступает белая полоса: астрологи назвали главных везунчиков сентября 2026 года