Минюст Эстонии предлагает запретить ношение паранджи и никаба в госучреждениях

Zakon.kz
Нехарактерная для эстонского общества традиция может привести к дискриминации соблюдающих ее лиц, пояснили авторы инициативы.
Министерство юстиции Эстонии выступило с предложением запретить ношение закрывающих лицо традиционных мусульманских женских уборов - паранджи и никаба - в больницах, школах и прочих государственных учреждениях страны, передает ТАСС.

"Важно иметь в виду, что нехарактерная для эстонского общества традиция может привести к дискриминации соблюдающих ее лиц, сузить возможности активного участия на рынке труда", - считают в ведомстве.

По мнению авторов предложения, полный запрет на ношение паранджи и никаба "не был бы целесообразным", но стоит ввести ограничения для учреждений, "где эти требования смогут соблюдаться".

Тем временем, Минюст отметил, что, прежде всего, следует выяснить, существует ли в целом необходимость подобного запрета и пригласил высказаться всех заинтересованных лиц.

Женщин в парандже или никабе на улицах городов Эстонии, тем более, в сельской местности, встретить практически невозможно. Однако, как полагают эксперты, ситуация может измениться с 2016 года - страна по квотам ЕС обязалась принять в течение двух лет 523 беженца из стран Африки и Ближнего Востока.

Фото rus.delfi.ee

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых