Роддом в Байконуре готов принять пациентов

Zakon.kz
На строительство было выделено более одного миллиарда тенге из республиканского бюджета.
Роддом в городе Байконур, наконец, примет пациентов. Об этом на брифинге в Кызылорде сообщил специальный представитель Президента Казахстана на комплексе Байконур Серик Кожаниязов, передает телеканал Астана.

О проблеме медицинского учреждения, построенного на средства казахстанского бюджета в 2010 году, уже рассказывали. В течение пяти лет российская сторона отказывалась принимать его на свой баланс. И вот теперь определен его статус. Он станет казахстанским. Такое решение принято 27 ноября в Москве, на заседании межправкомиссии.

Серик Кожаниязов, спецпредставитель Президента РК на комплексе «Байконур»:
- Есть соглашение об оказании медицинских услуг: на комплексе «Байконур» медицинские услуги оказывают только российские медучреждения. Поэтому, имея там здание, мы не могли его до сегодняшнего дня содержать. Сегодня, наконец-то, Россия приняла решение: все, мы не можем, поэтому, казахстанская сторона, забирайте, делайте свое медицинское учреждение, и мы готовы внести изменения в соглашение.

Роддом перепрофилируют, и теперь это будет филиал областного медцентра. 80 койко-мест и 100 посещений пациентов в смену. В карте обслуживания не только байконурцы, но и жители Аральского, Казалинского, Кармакшинского районов.

На строительство было выделено более одного миллиарда тенге из республиканского бюджета. Работать в медцентре будут - казахстанцы, всего 240 человек.


Автор Шарипа Сактапова
Фото

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом