Идрисов: наивно полагать, что кто-то может отдалить Казахстан от РФ

Zakon.kz
Министр сообщил, что принципиальная позиция Казахстана заключается в философии "всеобщего выигрыша".
Наивно полагать, что кто-то может отдалить Казахстан от России, заявил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Министр сообщил, что принципиальная позиция Казахстана заключается в философии "всеобщего выигрыша". Он выразил убежденность, что, несмотря на разницу интересов всех игроков, площадка Евразии и Центральной Азии вполне может обеспечить сочетание интересов. У каждой страны есть огромные преимущества.

"Никто не может поспорить с Россией по степени близости Казахстана к этой стране, к нашему самому крупному соседу. Это объясняется и историей, и демографией, и культурой. Поэтому было бы наивно полагать, что кто-то может отдалить нас от России, разъединить нас, это невозможно сделать", — сказал Идрисов на пресс-конференции в среду.

В то же время, по словам главы МИД, "никто не может спорить с растущим экономическим потенциалом Китая, который обладает огромными ресурсами для поддержки экономического роста в Центральный Азии". Он отметил большие инвестиции Китая в "буквально все страны Центральной Азии".

"С третьей стороны никто не может поспорить с высоким преобладающим технологическим потенциалом Запада — Европы и США. У них передовые технологии, опыт, развернутые и передовые бизнес-стандарты", — заключил он.

Фото: www.youtube.com

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана