Ученые увидели "отрыжку" ближайшей к Земле колоссальной черной дыры

Zakon.kz
NGC 5195 представляет собой карликовую галактику в созвездии Гончие Псы, находящуюся на расстоянии 26 миллионов световых лет от Земли.
Одна из ближайших к Земле сверхмассивных черных дыр, расположенная в галактике NGC 5195, активно выбрасывает огромное количество энергии, выяснили астрофизики с помощью космического рентгеновского телескопа «Чандра», опубликовав результаты своего исследования в Astrophysical Journal, передает РИА Новости.

NGC 5195 представляет собой карликовую галактику в созвездии Гончие Псы, находящуюся на расстоянии 26 миллионов световых лет от Земли. Галактика находится в процессе слияния с большой спиральной галактикой NGC 5194 "Водоворот".

Ученые считают, что мощные выбросы черных дыр – это своеобразная "отрыжка" после пожирания дырой огромного количества материи.

Фото: NASA.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В МВД Казахстана прокомментировали информацию о "приманках" на автодорогах

Фото мамы Димаша Кудайбергена из Риги восхитили Сеть

Китайские инвесторы откроют в Казахстане завод водных смарт-технологий

В деревне раскопали 1800-летние "копилки" с десятками тысяч редких монет

Аким Павлодарской области показал "чудо", которое ждет его дома