Группа подозреваемых в терроризме задержана в Бахрейне

Zakon.kz
Участники секретной террористической группировки под названием "Куруб аль-Баста" были вовлечены в ряд опасных терактов.
Полиция Бахрейна раскрыла группу злоумышленников, планировавших совершить теракты в Бахрейне, сообщили РИА Новости в пресс-офисе МВД страны.

"В рамках усилий МВД по обеспечению безопасности и борьбе с терроризмом удалось раскрыть участников секретной террористической группировки под названием "Куруб аль-Баста", которые получали поддержку от иранского Корпуса стражей исламской революции и ливанской организации "Хезболлах", — уточнили в министерстве.

Как отметили в МВД, участники группировки были вовлечены в ряд опасных терактов, в частности подрыв полицейского автобуса на острове Ситра в июле прошлого года, когда погибли два полицейских и шесть получили ранения.

Полиция определила, что группировку возглавляли два брата-близнеца Али Ахмед и Мухаммед Ахмед Фахрауи, один из которых в конце 2011 года побывал в Иране, где якобы получил материальную и логистическую помощь для осуществления терактов. Предполагаемые преступники находились на связи с "террористами в Иране, имеющими отношение к руководству Корпуса стражей исламской революции и террористической организации "Хезболла", считают в МВД Бахрейна.

На этой неделе Бахрейн вслед за Саудовской Аравией разорвал дипотношения с Ираном из-за нападения на саудовские дипмиссии в этой стране, которые последовали в ответ на казнь Эр-Риядом известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Фото: Flickr.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов