Казахстанцы, находясь за границей, смогут проголосовать на 65 избирательных участках за партийные списки кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК, сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии РК Бахыт Мельдешев, передает КазТАГ.
«У нас в зарубежных странах открыто 65 участков, приблизительно в 60 странах. При этом в некоторых странах есть по несколько участков. Например, в России имеется 3-4 участка, в США – 2 участка, в остальных государствах по одному участку. На этих участках и смогут проголосовать граждане РК, при предъявлении документов, удостоверяющих личность и гражданство», - сказал Б. Мельдешов на брифинге в ЦИК в четверг.
Он уточнил, что гражданам Казахстана для голосования за рубежом не нужно получать открепительные удостоверения. Эти документы необходимы только для граждан, которые будут находиться в день голосования не в том населенном пункте, где они прописаны.
Автор Нургуль Жигер
Фото newtimes.kz