В Индонезии готовятся принять законы, ужесточающие борьбу с терроризмом

Zakon.kz
Парламент рассматривает законопроект, позволяющий производить превентивные аресты подозреваемых в причастности к террористической деятельности и содержать их под стражей до 6 месяцев.
Парламент Индонезии приступил к рассмотрению законопроекта, позволяющего производить превентивные аресты подозреваемых в причастности к террористической деятельности и содержать их под стражей до 6 месяцев. Как сообщает газета Straits Times, документ получил уже одобрение президента Джоко Видодо, передает ТАСС.

Кроме данного проекта, принятие которого ожидается в течение двух месяцев, законодателям необходимо будет также рассмотреть и принять поправки в действующий закон о борьбе с терроризмом. В частности, будет прописано четкое определение виновности тех граждан, которые участвуют в террористической деятельности на стороне экстремистов за рубежом. Таким образом правоохранительные органы получат возможность лишать гражданства тех индонезийцев, которые, например, присоединились к террористами, действующим в других странах. О подобных планах в конце прошлого года рассказывал министр-координатор по вопросам политики, юстиции и безопасности республики Лухут Бинсар Панджаитан. Однако, по его словам, до недавнего момента в законодательстве не было четко прописаны все необходимые моменты.

Правоохранительные органы после принятия нового закона получат также право в течение 30 суток содержать под стражей для допроса и проведения следственных мероприятий подозреваемых, сейчас они могут это делать на срок не более 7 суток. Кроме того, для проведения обысков и задержаний полиции и спецподразделениям достаточно будет иметь лишь оперативную и разведывательную информацию.

Теракты в Индонезии

В центре Джакарты 14 января произошла серия терактов, в результате которых погибли 4 человека. Полиции удалось уничтожить 2 боевиков, еще 2 нападавших взорвали себя сами. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка "Исламское государство", а непосредственным организатором считается индонезийский радикал Бахрум Наим, который в настоящее время находится, предположительно, в сирийской провинции Ракка. По данным спецслужб, он претендует на роль лидера боевиков, выходцев из Юго-Восточной Азии, примкнувших к ИГ.

После случившегося на президента Индонезии и правительство обрушился шквал критики в связи с отсутствием в стране жестких мер в борьбе с терроризмом, в том числе на законодательном уровне.

Фото: AP Photo.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Луна постепенно отдаляется от Земли, меняя длительность суток

Родители Димаша Кудайбергена записали видеообращение для казахстанцев и фанатов сына

"С днем рождения": подарок дочери Турсынбека Кабатова впечатлил российского артиста

Когда в Алматы потеплеет и закончатся морозы с осадками – прогноз синоптика

В Казахстане началось производство автомобилей бренда с вековым именем Morris Garages