Пресс-секретарь Президента РК пояснил высказывание Назарбаева о соблюдении языковой культуры

Zakon.kz
Вчерашнее заявление Президента о русском языке вызвало дискуссию среди казахстанцев.
Пресс-секретарь Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Даурен Абаев на странице Акорды в Facebook прокомментировал вчерашнее заявление лидера нации о соблюдении Закона «О языках», передает Zakon.kz

По словам Д.Абаева, в своем выступлении Президент ясно дал понять, что чиновники, оказывая государственные услуги, должны учитывать язык запроса граждан.

"В Законе «О языках» прописано, что «ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения».
Бывают случаи, когда чиновники учитывают только одну часть закона. И именно к таким ретивым государственным служащим обратился Президент страны.

В качестве примера он привел ситуацию с обращениями на русском, однако это же правило распространяется и на те случаи, когда представители власти не в состоянии дать ответ казахоязычным гражданам.

Поэтому беспокойство вокруг этой темы не имеет под собой никаких оснований. Развитие государственного языка – одно из приоритетных направлений государственной политики и любое его ущемление противоречит национальным интересам Казахстана», - сказал пресс-секретарь главы государства.

Напомним, накануне Президент резко высказался по поводу необходимости соблюдения языковой культуры. Президент Казахстана еще раз напомнил, что в многонациональной стране нужно соблюдать толерантность в языковых вопросах.

"До меня доходят слухи, что человек на русском обращается и получает ответ на казахском. Почему прокуратура не проверяет? Если он обратился на русском, то и ответ должен получить на русском", - сказал Н.Назарбаев.

В этой связи глава государства поручил "проверить по всем областям" соблюдение закона "О языках".
"Поручаю: аппарату президента проверить по всем областям. Всех, кто это делает - снять с работы", - распорядился Н.Назарбаев.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель