В Новой Зеландии началось финальное голосование по смене флага

Zakon.kz
Многим новозеландцам не нравится сходство их флага с австралийским.
В Новой Зеландии началось голосование на финальном этапе референдума по смене национального флага страны. Гражданам предстоит выбрать один из двух вариантов дизайна флага, сообщает Русская служба BBC.

Результаты референдума будут известны 24 марта. По данным соцопросов, большинство новозеландцев склоняются к сохранению нынешнего флага страны.

Предыдущий этап референдума прошел в декабре. По его итогам был выбран лучший новый дизайн флага: победителем стало полотнище с серебряным папоротником и четырьмя пятиконечными красными звездами на черном и синем фоне. Всего же на общенациональный конкурс поступило более 10 тысяч эскизов.

Явка избирателей на декабрьском голосовании составила 48% и стала самой низкой за всю историю референдумов в истории страны.

Как заявлял премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей, нынешний флаг не отражает современных реалий, и его легко перепутать с государственными символами других бывших британских колоний - в частности, с австралийским.

В то же время противники смены государственного символа отмечают, что проведение референдума обернется напрасной тратой 27 млн долларов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге

"Кайрат" проиграл первый матч второго отборочного раунда ЛЧ против кипрской "Омонии"