В Евросоюзе призывают к возобновлению межсирийских переговоров

Zakon.kz
Главы МИД Франции, Германии, Великобритании и ЕС призывают к началу следующего раунда межсирийских переговоров, на котором планируют обсудить промежуточные результаты перемирия.
Главы МИД Франции, ФРГ, Великобритании и глава европейской дипломатии призывают к скорому возобновлению переговоров по ситуации в Сирии в Женеве, заявил в пятницу глава МИД Франции Жан-Марк Эйро, передает РИА Новости.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура ранее заявил, что следующий раунд межсирийских переговоров начнется в Женеве 9 марта, при этом в среду он сообщил, что эта дата начала переговоров является примерной.

"Мы хотели бы, чтобы межсирийские переговоры в Женеве возобновились скорее, но должны выполняться два условия — доступ всех сирийцев в гуманитарной помощи и соблюдение режима прекращения огня на местах", — сказал Эйро после встречи с министрами иностранных дел Германии и Великобритании — Франк-Вальтером Штайнмайером и Филипом Хэммондом, и с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини в Париже.

Открывая пресс-конференцию, Эйро заявил, что он и его европейские коллеги отмечают реальное улучшение ситуации в Сирии, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт.

Как ранее сообщало французское внешнеполитическое ведомство, встреча по сирийскому кризису должна была позволить обсудить промежуточные результаты применения режима прекращения огня.

Фото: AFP.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель