Миссия наблюдателей от ШОС: выборы в РК прошли свободно и демократично

Zakon.kz
Досрочные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана прошли в воскресенье.
Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявила, что состоявшиеся в Казахстане парламентские выборы прошли свободно и демократично, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Миссия заявляет, что выборы в мажилис парламента Республики Казахстан проведены открыто, свободно и демократично, в соответствии с Конституцией Казахстана, конституционным законом "О выборах" и принятыми государством международными обязательствами. Нарушений норм национального избирательного законодательства миссией не отмечено", — сказал заместитель генсека ШОС, глава миссии Азиз Носиров на брифинге в понедельник.

Досрочные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана прошли в воскресенье. Согласно предварительным итогам Центризбиркома Казахстана, в парламент прошли партия "Нур Отан" (82,15% голосов избирателей), партия "Ак Жол" (7,18%) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7,14%). Три партии — "Бирлик", "Ауыл" и Общенациональная социал-демократическая партия не преодолели семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент.

По предварительным данным, явка избирателей на выборах составила 77,1%.

Фото Акимат Актюбинской области

Все новости по теме

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Морозы уходят: Казахстан ждет потепление до +8°С

Когда в Алматы вернется тепло и чего ждать от погоды Астане и Шымкенту