Власти Панамы обратятся за международной помощью при проведении расследования в связи с опубликованными в мировых СМИ сведениями об офшорных компаниях, действующих на территории страны. Об этом говорится в заявлении генеральной прокуратуры страны, обнародованном в понедельник вечером (утро вторника мск), передает ТАСС.
"Генеральная прокуратура министерства юстиции подчеркивает свою приверженность выполнению договоров и соглашений о взаимной юридической помощи и выполнит все необходимые требования для международного сотрудничества, чтобы получить информацию из других юрисдикций", - сообщается в документе. В ведомстве отметили "беспрецедентные объем и сложность" обнародованной информации и подчеркнули, что "задействуют все инструменты" для проведения расследования.
Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, обнародовал в воскресенье выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Отчеты, которым было дано название "Панамские документы", основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах. Полностью архив компании не был опубликован. "Мы не раскрыли всю базу данных и не собираемся", - сказал ТАСС руководитель ICIJ Джерард Райл.
Иван Валюк
Фото с сайта vk.com