Убит один из лидеров «Исламского государства»

Zakon.kz
Официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил, что Абу Вахиб погиб вместе с тремя другими боевиками ИГ.
Один из лидеров террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в иракской провинции Анбар — Абу Вахиб — был убит 6 мая в результате удара с воздуха возглавляемой США коалиции.

Об этом во вторник, 10 мая, сообщает BBC News, передает Лента.ру.

Официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил, что Абу Вахиб погиб вместе с тремя другими боевиками ИГ. Машина, в которой они находились, попала под авиаудар. По словам Кука, террорист был «важным лидером ИГ» в масштабах всей группировки, а не только в отдельно взятой иракской провинции. «Его ликвидация — это значительный шаг вперед», — добавил официальный представитель Минобороны США.

В руководстве Пентагона называли Абу Вахиба «военным эмиром провинции Анбар». В 2006 году он был арестован в Ираке американскими войсками и приговорен к смертной казни, но в 2012-м бежал из тюрьмы. После этого в СМИ не раз появлялась информация о гибели боевика.

Летом 2014 года террористическая группировка «Исламское государство» объявила о создании халифата на захваченных боевиками территориях Сирии и Ирака. Борьбу с экстремистами ведет возглавляемая США международная коалиция, иракская и сирийская армии и курдское ополчение.

Фото: Ritsaiph / Wikipedia

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Страна не заинтересована": в Азербайджане высказались о сыне Плющенко

Соболенко приняла участие в открытии Недели моды в Милане

Может превратиться в трагедию: МВД сделало важное обращение к казахстанцам

Резкое похолодание и заморозки до -2°С обрушатся на Казахстан

Голубцы в сметанном соусе: старинный рецепт из книги 1960 года