Казахстан снял ограничения на ввоз картофеля из Кыргызстана

Zakon.kz
C января 2016 года в Казахстан экспортировано 1400 тонн картофеля.
Фитосанитарные службы Казахстана сняли введенный запрет на ввоз картофеля из Кыргызстана. Об этом сообщили в Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, передает корреспондент BNews.kz.

Временный запрет на ввоз картофеля из Кыргызстана 4 мая ввело Министерство сельского хозяйства РК из-за участившихся случаев поставок картофеля, зараженных золотистой картофельной нематодой. Сообщалось, что с начала 2016 года было выявлено 79 подобных случаев.

Для снятия запрета соответствующие службы Кыргызстана и Казахстана провели несколько заседаний, однако никак не могли прийти к единому решению.
31 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поднял данный вопрос. После этого Нурсултан Назарбаев дал поручение соответствующим органам Казахстана снять ограничения на ввоз картофеля.

По данным Минсельхоза КР, с января 2016 года в Казахстан экспортировано 1400 тонн картофеля, из которых 113 тонн возвращено по причине обнаружения в партии золотистой нематоды.

Аскат ТУРУСБЕКОВ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Ученые выяснили, когда на Земле будет 25-часовой день

Названа самая красивая женщина в мире