Власти ФРГ: из Южного Судана эвакуируют 100 граждан Германии

Zakon.kz
Жертвами столкновений между правительственными войсками и оппозицией за несколько дней стали 272 человека.
Немецкие власти приняли решение об эвакуации 100 граждан Германии, а также других лиц из Южного Судана, заявила на брифинге официальный представитель МИД ФРГ Савсан Чебли, передает РИА Новости.

"Совет безопасности принял решение об эвакуации немецких, европейских и иных граждан из Южного Судана", - сказала Чебли, добавив, что речь идет о 100 гражданах Германии. Гражданство других лиц, которые подлежат эвакуации, она отказалась назвать, сославшись на требования безопасности.

Однако эвакуация немецких военнослужащих, которые находятся в Южном Судане, пока не предусмотрена, сказала Чебли.

"Речь идет только об эвакуации дипломатов", - отметила она.

В настоящее время в Южном Судане находятся 15 военнослужащих бундесвера.

Как сообщил ранее еженедельник Spiegel, бундесвер уже вывез несколько десятков дипломатов и сотрудников международных организаций "в безопасные места".

В минувшую пятницу во время подготовки обращения к населению президента Южного Судана Сальвы Киира у его резиденции произошла стрельба. Этому предшествовали столкновения бойцов сил оппозиции и правительственных войск. В воскресенье в столице Южного Судана Джубе бои между правительственными войсками и оппозицией возобновились, жертвами столкновений за несколько дней стали 272 человека, в том числе 33 мирных жителя. Также нападениям подверглись миротворцы миссии ООН в лагере для мирных жителей.

В воскресенье Совет Безопасности ООН на экстренной встрече в связи с ситуацией в Южном Судане призвал президента и вице-президента страны положить конец развернувшимся в стране столкновениям. Кроме того, Совбез призвал страны региона оказать необходимую для этого поддержку.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Град, дожди и пыльные бури: в каких регионах Казахстана ухудшится погода

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Любовь и счастье войдут в жизнь трех знаков зодиака