Площадь РФ увеличилась из-за обмеления Каспийского моря
Фото: Министерство обороны РК
В разговоре с изданием РИА Новости геолог, кандидат географических наук Идрис Идрисов подчеркивает, что падение уровня воды в Каспийском море одновременно увеличивает площадь суши.
"Такие острова, как Яичный, Чечень, Пичужонок, Базар, Прыгунки, уже соединились с материком, к ним можно приехать на автомобиле. Площадь Дагестана составляет уже не 50,3 тысячи квадратных километров, а примерно 52-53 тысячи квадратных километров".Идрис Идрисов
По его словам, для понимания реального состояния природы региона необходимо создание новых официальных топографических карт береговой зоны и Каспия в целом.
Также Идрисов предполагает, что при падении уровня Каспийского моря еще менее чем на метр окончательно соединится с материком и остров Нордовый площадью около 63 гектаров. Он расположен в Кизлярском заливе, здесь находятся массовые колониальные гнездовья морских птиц.
"Море будет снижаться и дальше, но такие быстрые темпы падения, как после 2020 года, не могут сохраняться долго", – отметил геолог.
Уровень воды Каспийского моря непрерывно падает с 1995 года со скоростью около 10 см в год, и к 2026 году он опустился ниже – 29,4 метра. Это значение уже побило исторический антирекорд 1977 года. За последние три десятилетия море потеряло около 7,4% своей площади (более 28 тысяч км²), а в его казахстанской акватории из-за падения уровня воды даже начали формироваться новые острова.
Материал по теме
Ранее известный казахстанский блогер Азамат Сарсенбаев разместил красивейшее видео заката над Каспийским морем.