Еврокомиссия в сентябре подведет итоги выполнения Турцией требований по отмене виз с ЕС

Zakon.kz
В настоящее время Анкара еще не выполнила 5 из 72 требований, предусмотренных для достижения безвизового режима.
Еврокомиссия (ЕК) в сентябре подведет итоги выполнения Турцией требований по отмене визового режима с ЕС. Об этом заявила на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель ЕК Мина Андреева, передает ТАСС.

"Следующий отчет Еврокомиссии ожидается в сентябре", - сказал она.

По ее словам, в настоящее время Анкара еще не выполнила 5 из 72 требований, предусмотренных для достижения безвизового режима. "Президент (ЕК Жан-Клод) Юнкер дал ясно понять: мы не можем изменить наши требования, Турция должна все выполнить", - отметила Андреева.

Турция рассчитывала на введение безвизового режима с ЕС с 1 июля 2016 года в рамках соглашения об ограничении миграционного потока в страны ЕС через турецкую территорию. Однако ЕС настаивает, что для этого Анкара должна выполнить все 72 согласованных ранее требования Евросоюза, включая смягчение закона о борьбе с терроризмом. Он, по мнению Брюсселя, наделяет правительство и спецслужбы диспропорциональными полномочиями, нарушающими базовые свободы граждан.

Ася Арутюнян
Фото с сайта newsarmenia.am

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом