Психологи рассказали о плюсах холостяцкой жизни

Zakon.kz
Холостяки часто ценят свою работу больше, чем семейные.
Американские психологи выявили основные преимущества холостяцкой жизни. По их мнению, одинокие люди ведут более насыщенную социальную жизнь, также у них отмечается более существенный психологический рост, чем у сверстников, состоящих в зарегистрированном браке, сообщает РИА Новости со ссылкой на EurekAlert!.

В ходе 124-й конференции Американской психологической ассоциации ученый из Университета Калифорнии Белла Де Пауло рассказала об итогах метаанализа исследований, посвященных сравнению одиноких людей с теми, кто состоит в зарегистрированном браке.

По ее словам, одиночки имеют обостренное чувство самоопределения и склонны испытывать "чувство непрерывного роста и развития как человека". Кроме того, холостяки часто ценят свою работу больше, чем семейные.

Согласно другому исследованию, люди, не состоящие в зарегистрированном браке, имеют более крепкие связи с родителями, сестрами, братьями, коллегами и друзьями. Также отмечается, что от негативных эмоций холостяков спасает самодостаточность — чем более самостоятелен человек, тем меньше он склонен чувствовать себя одиноким. При этом, по данным исследования, у семейных пар наблюдалась обратная тенденция.

По данным Министерства труда США, в 2014 году в стране насчитывалось 124,6 миллиона неженатых американцев старше 16 лет, то есть 50,2% взрослого населения. Для сравнения в 1976 году одиночки составляли только 37,4%.

Фото Fotolia/ zapuato

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов