Китай собрался укреплять отношения с Филиппинами после оскорбления Обамы

Zakon.kz
«Филиппины являются долгосрочным соседом Китая. Мы надеемся улучшить китайско-филиппинские отношения и верим, что это удовлетворяет чаяниям народов обоих государств. Китай готов поддерживать диалог с Филиппинами к совместному укреплению отношений», — отметила дипломат.
Китай заявил о готовности укреплять отношения с Филиппинами, заявила во вторник, 6 сентября, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Дипломат таким образом прокомментировала по просьбе журналистов решение президента США Барака Обамы не встречаться с оскорбившим его филиппинским коллегой Родриго Дутерте, передает ТАСС.

«Филиппины являются долгосрочным соседом Китая. Мы надеемся улучшить китайско-филиппинские отношения и верим, что это удовлетворяет чаяниям народов обоих государств. Китай готов поддерживать диалог с Филиппинами к совместному укреплению отношений», — отметила дипломат.

В понедельник Дутерте, говоря о том, что не хочет слышать от Обамы поучений относительно соблюдения прав человека, назвал американского лидера сыном шлюхи. «Я президент суверенного государства, и мы уже давно перестали быть колонией. Филиппинский народ — мой единственный авторитет. Вы должны быть уважительны, а не просто бросаться вопросами. Putang ina, я буду ругаться на вас на форуме», — заявил Дутерте. Putang ina с тагальского можно перевести как сукин сын или сын шлюхи.

После этого Белый дом отменил встречу двух президентов, которую предполагалось провести в Лаосе в рамках саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Во вторник Дутерте выразил сожаление по поводу своих слов.

Associated Press пишет, что филиппинский лидер позволил себе оскорбить Обаму, когда журналист спросил его, как он собирается объяснить президенту США убийства наркоторговцев, совершенные без суда. Агентство уточняет, что после того, как Дутерте вступил в должность 30 июня этого года и объявил войну наркотикам, в стране были убиты более двух тысяч человек, подозреваемых в продаже или употреблении запрещенных веществ.

Фото: Soe Zeya Tun / Reuters

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зима возвращается: сильные морозы до -18°С и снегопады вновь обрушатся на Казахстан

Почему из крупнейшего водохранилища Казахстана сбросят 6,3 млрд кубометров воды

Земли бывшего Семипалатинского ядерного полигона перевели в состав земель запаса

В Казахстане водителей начали массово проверять по базам данных

"Да, мы разные, но мы вместе": как русский и казашка построили многодетную семью