Алматы не 1000 лет, считает юрист

Zakon.kz
Зачем ученые вводят нас в заблуждение?
Юрист Жангельды Сулейманов считает, что нашему славному городу не 1 тыс. лет, как утверждают историки. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz

"Они же пишут, что увеличивалось количество найденных монет. Отчеканены они были в Алматы с той же самой тамгой — гербом правителя. Стало ясно, что это был крупный город и сформировался он в X-XI века. После этого тысячелетняя история стала у всех на слуху и как бы доказанной. Такая методика определения возраста города существует. Значит, историки считают, что город сформировался в Х веке, а сейчас 21 век, то выходит Алматы, по их мнению, должно быть 1100 лет.
Зачем же тогда ученые вводят нас в заблуждение? Или забыли, что Х век, это не 1016 год, а 916 год", - написал Ж.Сулейманов.

Напомним, что недавно появилась информация, что уже даже историки не сомневаются в том, что Алматы тысяча лет. "Общенаучным доказанным фактом является исчисление возраста Алматы не с основания города Верного, а с гораздо раннего времени", - заявляют они.
1000 лет тому назад здесь уже был и стоял город, который чеканил свои монеты и был на перекрестке трасс Великого Шелкового пути, который вел с Запада на Восток. Многие и не догадываются, что уже 1000 лет назад на территории современного Алматы кипела городская жизнь. Здесь проживало несколько тысяч человек, и имелась достаточно развитая по тем меркам инфраструктура.
Так говорят историки, однако пользователи соцсетей к этой дате относятся с юмором. Представляем небольшую подборку мемов:









Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана