Эквадор ограничил Ассанжу доступ к интернету

Zakon.kz
В последние недели WikiLeaks опубликовал большое количество материалов, которые имеют влияние на предвыборную кампанию в США.
Правительство Эквадора признало во вторник вечером, что действительно ввело ограничения на доступ к интернету в своем посольстве в Лондоне, где с 2012 года скрывается основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж, сообщает РИА Новости.

"Эквадор во исполнение своего суверенного права временно ограничил доступ к части коммуникационных систем в своем посольстве в Лондоне", – говорится в распространенном МИД страны заявлении правительства.

Согласно заявлению, в последние недели WikiLeaks опубликовал большое количество материалов, которые имеют влияние на предвыборную кампанию в США.

"Правительство Эквадора уважает принцип невмешательства в дела других стран и не вмешивается в текущие предвыборные процессы и не поддерживает какого-либо кандидата", — говорится в документе.

"Это временное ограничение не мешает организации WikiLeaks осуществлять свою журналистскую работу", — отмечает в заявлении эквадорских властей. Правительство южноамериканской страны подтвердило дальнейшее предоставление убежища и защиты Ассанжу до тех пор, пока он не сможет перебраться в безопасное место.

Ранее интернет-платформа WikiLeaks сообщила, что Эквадор отключил Ассанжу интернет. По ее данным, доступ в мировую паутину был прерван вскоре после публикации речей кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в корпорации Goldman Sachs.

Фото: AFP 2016/ Carl Court.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды