Сомалийские пираты освободили 26 моряков после четырех лет плена

Zakon.kz
Освобожденные — граждане Китая, Филиппин, Камбоджи, Индонезии и Вьетнама.

Сомалийские пираты освободили 26 пленников, которых захватили в феврале 2012 года. Об этом в субботу, 22 октября, пишет Лента, ссылаясь на Reuters.

По информации агентства, освобожденные — граждане Китая, Филиппин, Камбоджи, Индонезии и Вьетнама. Все они члены экипажа судна, которое затонуло при попытке захвата пиратами в Восточной Африке, недалеко от Сейшельских островов. Условия освобождения неизвестны, а сами пленники не сообщили, платился ли за них выкуп.

Reuters также сообщает, что капитан судна был убит во время нападения пиратов. Еще два моряка скончались от болезней, находясь в плену.

В Сомали с 1991 года идет гражданская война. Федеральное правительство контролирует только столицу Могадишо и несколько прилегающих районов, остальная часть государства находится во власти различных группировок. На территории страны около десятка самопровозглашенных территориальных образований. В частности, жители северо-восточной части страны создали непризнанное государство Пунтленд и промышляют пиратством. Они захватывают суда и их экипажи с целью выкупа. Известно как минимум о пяти крупных бандах, в которые входят около тысячи человек.

Фото: Farah Abdi Warsameh / AP

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов