До 10 ноября Казахстан вернет Кыргызстану электроэнергию, выработанную при спуске воды для казахстанских фермеров, передает корреспондент BNews.kz.
Казахстан вернет Кыргызстану до 10 ноября электроэнергию, которая была выработана в летний период при спуске воды для нужд фермеров и сельхозпроизводителей южных областей страны. Об этом сообщили в Национальном энергетическом холдинге.
В августе было выработано 197,5 млн кВт ч электроэнергии, которой казахстанская сторона согласно договоренностям пользуется с 15 сентября по 10 ноября. Кыргызстан из указанных 197,5 млн кВт ч более 110 млн кВт ч электроэнергии уже получил.
Согласно договорённости, Кыргызстан в весенне-летний период осуществляет спуск воды для нужд фермеров и сельхозпроизводителей южных областей Казахстана, вырабатываемая при этом электроэнергия также направляется в Казахстан. В свою очередь казахстанская сторона возвращает этот объем электроэнергии в осенне-зимний период.
Напомним, что для нужд фермеров и сельхозпроизводителей южных областей Казахстана, Кыргызстан согласно договоренности с 1 августа начал спуск поливной воды. ЕЭК инициирует участие компаний Кыргызстана в торгах нефтью на российской бирже и торговле электроэнергией на площадке казахстанского оператора. впервые в Казахстане начнут производить электроэнергию из мусора.
Аскат Турусбеков
Фото с сайта sputnik.kg