В РПЦ "с пониманием" отнеслись к исследованию гробницы Христа

Zakon.kz
Ранее западные СМИ сообщили о том, что впервые за 500 лет археологи сняли мраморную плиту с места погребения Христа в иерусалимском храме Гроба Господня, чтобы узнать, как изначально выглядела гробница.
Исследование гробницы Иисуса Христа может помочь узнать ученым какие-то новые исторические детали, и его "с пониманием" восприняли в Русской православной церкви, заявил в четверг РИА Новости заместитель председателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько).

Ранее западные СМИ сообщили о том, что впервые за 500 лет археологи сняли мраморную плиту с места погребения Христа в иерусалимском храме Гроба Господня, чтобы узнать, как изначально выглядела гробница. Под плитой, установленной на гроб в 1555 году, исследователи обнаружили большое количество каменного материала. Исследование позволит в том числе выяснить, почему Елена, мать римского императора Константина, решила, что эта гробница является местом захоронения Христа.

"Люди имеют особую пытливость, и она, конечно, проистекает из той способности познавать мир, которую дал нам Господь. Человеку хочется знать все, в частности людей интересует, как поступала святая Елена, когда искала гроб Господень и животворящий крест, что представляла собой могила Иисуса. И нельзя запретить людям это узнавать", — сказал игумен Серапион.

Церковь, отметил он, "всегда относилась с глубоким пониманием к желанию людей побольше узнать, потому что сама способность познавать мир заложена в человека Творцом". "Но при этом мы помним – хотя не всегда говорим это публично – что главная цель человеческая заключается в познании Бога, которое осуществляется в нашем сердце", — добавил собеседник агентства.

Он также заметил, что не знаком со всеми деталями археологического исследования, и призвал дождаться его результатов, добавив, что "ученые могут узнать какие-то исторические детали".

"Хотя пришествие Христа было историческим событием, но его смысл, его суть выше истории, оно вводит нас в вечность. Наша вера зиждется на свидетельстве о воскресении Христа, поэтому мы верим и молимся о том, чтобы те люди, которые исследуют святые для нас места, тоже через это исследование пришли к истине воскресения Христова, чтобы они почувствовали присутствие Христа не только в их находках, но и в своем сердце", — сказал Митько.

Фото: РИА Новости. Руслан Кривобок.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель