Правительство Германии выплачивает по 2500 евро бывшим казахстанским военнопленным

Zakon.kz
На данный момент по 2500 евро уже получили 6 бывших военнопленных.
Казахстанские ветераны, которые во время Великой Отечественной войны находились в немецком плену, начали получать компенсацию от Германии.

На данный момент по 2500 евро уже получили 6 бывших военнопленных. Все они проживают в Южно-Казахстанской области. Об этом сообщил директор архива Президента Борис Джапаров. Он и сотрудники шымкентского регионального архива встретились с родственниками бывших военнопленных. Сами фронтовики не смогли прийти на встречу по состоянию здоровья.

Напомним, решение о выплате компенсаций правительство Германии приняло в прошлом году. Из Казахстана заявление на выплату подали 11 человек. Сейчас поступают дополнительные сведения о военнопленных, оставшихся в живых. Всего в плен к фашистам попали около 200 тысяч казахстанцев. Судьба многих оказалась трагичной.

Мухит Адасов, сын ветерана ВОВ:

- Отцу 97 лет. Все средства, которые мы получили, мы потратим на него, на здоровье, на лечение, питание, на уход.

Борис Джапаров, директор архива Президента РК:

- Уже бывшие бойцы получили денежную компенсацию, уже около 6 человек. В том числе был ветеран. К сожалению, его денежная компенсация поступила на его банковский счет в день его кончины.

Источник: Хабар 24

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды