Казахстанца приговорили к условному сроку за участие в конфликте на Донбассе

Zakon.kz
Житель Усть-Каменогорска вынашивал идею поехать в качестве добровольца на Украину с января 2015 года.
Суд № 2 Усть-Каменогорска вынес приговор 34-летнему жителю областного центра, который в 2015 году принимал участие в конфликте на юго-востоке Украины, сообщает YK-news.kz.

Следствием установлено, что Л. вынашивал идею поехать в качестве добровольца на Украину с января 2015 года. Он планировал оказывать помощь мирному населению. В начале февраля Л. покинул Казахстан.

По прибытии в Луганск мужчина снял квартиру и при содействии одного из новых знакомых связался с военными формированиями, не предусмотренными законами Украины. От них он получил военную форму, берцы и автомат Калашникова с патронами. Также Л. прошел военную подготовку и выбрал себе позывной.

С середины февраля по конец мая Л. вместе с разведывательной ротой занимался сбором трофейного вооружения, боеприпасов, продуктов питания в местах боев ополченцев с войсками Украины, участвовал в ремонте военной техники, поврежденной в боевых действиях с силами АТО.

В конце мая Л. покинул Луганскую область и через Россию вернулся в Казахстан. В Усть-Каменогорске мужчина продал принадлежавшие ему станки по производству корпусной мебели, оставил 500 долларов супруге и детям. После этого, взяв с собой 2000 долларов, снова уехал в Луганск. Вернулся только в августе.

Подробности задержания и следствия не разглашаются. Известно, что мужчина полностью признал свою вину. Гособвинитель попросил суд о назначении подсудимому трех лет лишения свободы условно за участие в иностранном вооруженном конфликте без признаков наемничества. Именно к такому сроку его приговорил суд. Приговор пока не вступил в законную силу.

Михаил Потапов.

Фото: amdn.ru.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Страна не заинтересована": в Азербайджане высказались о сыне Плющенко

Соболенко приняла участие в открытии Недели моды в Милане

Названы знаки зодиака, которые успеют разбогатеть до 25 октября

Голубцы в сметанном соусе: старинный рецепт из книги 1960 года

Может превратиться в трагедию: МВД сделало важное обращение к казахстанцам