В освобожденном иракском городе нашли более 100 обезглавленных скелетов

Zakon.kz
Как предполагают иракские власти, здание колледжа использовалось как тюрьма для смертников: исламисты проводили там массовые казни гражданских лиц.

В освобожденном от боевиков «Исламского государства» городе обнаружили массовое захоронение с обезглавленными скелетами. Об этом сообщает BBC News.

Иракские солдаты нашли братскую могилу в городе Хамам эль-Алиль по запаху: по словам военнослужащих, они почувствовали трупный запах еще на окраинах. Как выяснилось, он исходил от мусорной кучи на пустыре за местным сельскохозяйственным колледжем, под которой находилось захоронение.

При эксгумации тел обнаружилось, что в огромной яме похоронены более 100 человек, причем у всех были отрублены головы. Убитых идентифицировать пока не удалось: от многих остались только кости. Как предполагают иракские власти, здание колледжа использовалось как тюрьма для смертников: исламисты проводили там массовые казни гражданских лиц.

Хамам эль-Алиль находится в 30 километрах к югу от Мосула, на который сейчас при поддержке американской авиации и артиллерии наступают иракская армия и курдское ополчение пешмерга. В операции участвуют около 60 тысяч солдат и вооруженных гражданских лиц. По разным данным, непосредственно в городе сопротивление могут оказывать до пяти тысяч боевиков.

Фото KP.UA

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Токаев направил соболезнования правителю Дубая

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

Туристы недалеко от Медеу услышали жуткие звуки и вызвали полицию и спасателей

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков