Появились новые подробности о радиоактивном грузе в Шымкенте

Отправившая радиоактивный груз компания на учете в налоговой Актау не состоит.
ТОО «Радиофон», которое числится отправителем семи деревянных ящиков с радиоактивным грузом, найденных в багажном вагоне пассажирского поезда №378 Мангышлак - Алматы, не платит налоги в Актау. Об этом сообщила Жанна Акылбекова, руководитель отдела центра приема и выдачи документов управления государственных доходов (УГД) Актау.

По документам компания-отправитель радиоактивного груза находится в Актау. Данных о ТОО «Радиофон» журналисты не нашли ни в интернете, ни в городской справочной службе. В управлении государственных доходов Актау о нем тоже ничего не знают.

- По сведениям управления государственных доходов Актау, на регистрационном налоговом учете ТОО «Радиофон» не состоит, - говорит Жанна Акылбекова.

Напомним, транспортные прокуроры Шымкента обнаружили в багажном вагоне пассажирского поезда №378 Мангышлак-Алматы семь деревянных ящиков, радиоактивное излучение которых превышает допустимые нормы в десятки раз. Об опасном грузе сообщил в Шымкентскую транспортную прокуратуру аноним.

В накладной груз значился как дефектоскоп. Установлено превышение допустимого радиационного фона с двух до 57 микрозиверт/час (допустимый 02,-0,5 микрозиверт/час). Багажный вагон отцепили и приставили к нему охрану. Жертв и пострадавших нет. Сообщение зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по статье 283 (незаконное обращение с радиоактивными веществами) Уголовного кодекса РК.

Источник: Lada.kz
Актау Актобе Алматы Кызылорда Мангистауская область Нур-Султан Семей Шымкент
Следите за новостями zakon.kz в: