На Украине суд отпустил хакера, которого разыскивают в 30 странах

Фото: zakon.kz
Несколько дней назад там была раскрыта группа, которая несколько лет занималась интернет-мошенничеством.

На Украине Октябрьский районный суд города Полтавы принял решение отпустить на свободу Геннадия Капканова — хакера, который подозревается в целом ряде международных киберпреступлений, передает «Лайф».

Прокуратура просила арестовать Капканова на 40 суток. По имеющимся данным, она намеревалась передать Капканова другой стране. Однако судья отказала в аресте, объяснив это тем, что подозреваемый является гражданином Украины, а значит, государство не может его выдать властям другого государства.

Напомним, что 1 декабря генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании в Полтаве организатора международной киберсети Avalanche, которая занималась интернет-мошенничеством. По его словам, злоумышленники ежедневно по всему миру заражали вирусами до полумиллиона компьютеров. Кибергруппа, по словам генпрокурора, осуществляла свою деятельность на протяжении семи лет.

Фото: Нацполиция Украины

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Доллар еще подорожал на торгах 10 декабря

Испанский журналист замерз в Астане перед матчем "Кайрат" – "Олимпиакос"