Как казахстанцы реагируют на требования к знаку "Ш"

Zakon.kz
Со всех регионов страны "всплывают" фото креативных автолюбителей.
С недавнего времени пользователи казнета бурно обсуждают обязательные требования к знаку "Ш", который должен быть на машинах, "обутых" зимой в шипованную резину. Помимо этого, сама наклейка должна соответствовать определенным стандартам.

Требования были прописаны не сегодня. Однако широкое распространение и бурное обсуждение среди автолюбителей они получили недавно. Причиной этому, возможно, послужила видеозапись, на которой сотрудник полиции интересуется у водителя, почему при наличии резины с шипами на его машине нет соответствующего знака.

Пошли слухи о том, что с 1 декабря - обязательный срок для "переобувки" машин, сотрудники дорпола начнут "охоту" за шипованными машинами. Однако в КАП МВД РК это опровергли. Но ответственность за отсутствие этого знака все же предусмотрена. На первый раз при выявлении этого нарушения будет предупреждение, в дальнейшем - штраф 3 МРП (6 363 тенге).

Также есть и требования к оформлению знака:

— знак представляет собой равносторонний треугольник белого цвета со стороной не менее 200 мм;
— кайма должна быть красного цвета, а её ширина — 1/10 от стороны треугольника;
— сам знак не должен закрывать задний обзор и хорошо читаться с расстояния не менее 20 м.



Казахстанцы живо отреагировали на эти новости и сейчас со всех регионов страны "всплывают" фото креативных автолюбителей, позаботившихся о наличии знака "Ш". Редакция Zakon.kz собрала подборку этих фотографий.




Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Крупнейший горнолыжный курорт в Центральной Азии строят в горах Иссык-Куля

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением

Четыре человека погибли, еще двое пострадали в страшном ДТП на трассе близ Актобе

Серик Сапиев сделал жесткое заявление: в чем он обвинил своего зама на фоне скандала