99,9% пенсионных активов ЕНПФ, размещенных в Казинвестбанке, направлены на кредитование МСБ

Zakon.kz
Размещенные на обусловленный депозит средства не могли быть изъяты Нацбанком ввиду их выделения реальному сектору экономики.

До момента лишения лицензии Казинвестбанк осуществил освоение инвестированных пенсионных активов АО «ЕНПФ» в объеме 99,9% от суммы вклада. Это было подтверждено данными АО «ФРП «Даму». Об этом сообщил заместитель директора Департамента монетарных операций Национального Банка РК Нуржан Турсунханов на брифинге для СМИ, который сегодня состоялся в ЕНПФ, передает корреспондент Zakon.kz.

«Освоение АО «Казинвестбанк» инвестированных пенсионных активов составило 99,9% от суммы вклада. Фактически пенсионные активы полностью направлены в виде кредитов малому и среднему бизнесу. Таким образом, размещенные на обусловленный депозит средства не могли быть изъяты Нацбанком ввиду их выделения реальному сектору экономики», - сказал Н. Турсунханов.

Неосвоенная часть вклада, по его словам, «была возвращена с выплатой штрафа в размере 1% от несвоевременно освоенной суммы вклада». В связи с этим изъятие инвестированных пенсионных активов из АО «Казинвестбанк» не осуществлялось, уточнил представитель финансового регулятора.

«В то же время 21 октября 2016 года Казинвестбанк в соответствии с условиями договора осуществил выплату вознаграждения на сумму 226,2 млн тенге», - добавил Н. Турсунханов.

Он напомнил, что инвестирование пенсионных активов в депозит АО «Казинвестбанк» осуществлялось в рамках программы обусловленного финансирования потребности малого и среднего бизнеса в соответствии с решением, принятым 10 февраля 2016 года на расширенном заседании Правительства РК с участием Президента РК. В соответствии с условиями договора банковского вклада размещение осуществляется на срок 3,5 года, из которых полгода предоставляется на освоение средств, то есть, как пояснил Н. Турсунханов, банки должны в течение 6 месяцев выдать кредиты, в противном случае неосвоенные средства могут быть досрочно изъяты, а 3 года - на кредитование (срок выдаваемого кредита).

Кубатбек Туратбеков

Фото с сайта palata.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Стоит ли сегодня покупать доллары и что с ними потом делать – советы финансиста

У казахстанца на счетах в банке нашли и арестовали 30,7 млн тенге: в АФМ озвучили причину

Сильные морозы обрушатся на один регион Казахстана 27 января