Два журналиста подали в суд на Трампа

Zakon.kz
Журналисты утверждают, что попали в список целей спецслужб, подлежащих уничтожению американскими беспилотниками.
Журналисты Ахмад Заидан (Ahmad Zaidan) и Биналь Карим (Bilal Kareem) подали в суд на президента США Дональда Трампа и чиновников его администрации из-за подозрений, что их внесли в список целей, подлежащих уничтожению американскими беспилотниками, сообщает издание Politico, передает РИА Новости.

Журналисты утверждают, что попали в список спецслужб еще при администрации Барака Обамы, но новый президент и его команда ничего не сделали, чтобы исключить их из числа целей американских ВВС.
Согласно документам Агентства национальной безопасности США (АНБ), которые опубликовал в 2015 году сайт Intercept, бывший корреспондент телеканала "Аль-Джазира" в Исламабаде Заидан был включен Вашингтоном в список членов террористической группировки "Аль-Каида". Журналист, у которого есть сирийское и пакистанское гражданство, брал несколько интервью у лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Обладатель американского паспорта Карим, который в последние годы работает как независимый журналист в Сирии, заявил, что "чудом не был убит в результате пяти авиаударов" за последний год.

Иск был передан в суд Вашингтона в четверг.

Фото © AFP 2017/ Pool/Jim Lo Scalzo

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией